Все о светоотражающих сигнальных жилетах

Время на прочтение: 4 мин

Средства индивидуальной защиты могут осуществлять свою функцию не только благодаря каким-то особым характеристикам материалов, из которых они сделаны. Они могут защитить своего носителя просто потому, что создают грамотно подобранный визуальный эффект – и он буквально подает световой и цветовой сигналы в окружающее пространство. Это моментально выделяет такого человека из фона в любых условиях и обстоятельствах. И часто таким способом спасает его здоровье, а временами и жизнь.

Жилеты появились когда-то как удачная часть светского костюма. Однако впоследствии их преимущества оценили и многие профессионалы. И в наши дни специальные светоотражающие жилеты стали обязательными к ношению сотрудниками РЖД, морских и речных портов, МЧС, коммунальных хозяйств, складов, дорожно-транспортных и строительных организаций или компаний, аэропортов, ГИБДД, метрополитена. Их вменяют в обязанность и всем водителям в случае, если им необходимо выйти на неосвещенную обочину или дорогу. Даже дети, пешеходы и велосипедисты, должны носить сигнальную спецодежду, передвигаясь в темное время суток, которая не является просто формальностью, а действительно способна предотвратить трагедию.

Такой светоотражающий жилет не поможет попавшему в воду оставаться на плаву – но число жизней, которые спасла эта спецодежда, просто не поддается подсчету. 


Условия, в которых носят сигнальную спецодежду 

Ключевой показатель к использованию светоотражающих сигнальных жилетов – это условия плохой видимости (на дороге, строительной площадке, взлетно-посадочной полосе, железной дороге и так далее):

- туман;

- задымление;

- смог или высокое содержание пыли в воздухе;

- сильный дождь или снег;

- темное время суток, сумерки.

Особый дизайн сигнального жилета не сковывает движений человека, но при этом позволяет за счет вшитых светоотражающих полос отражать свет обратно к источнику, как, например, и случается с фарами проезжающей машины.

Для этого идеально подходят специальные ткани, окрашенные в ярко желтый или оранжевый цвет, также встречаются серебряные и салатовые варианты (иными словами ярко зеленые). Эти цвета легко заметны даже невнимательному взгляду, поэтому они и считаются самыми удачными для людей или автомобилей, на которых часто приходятся передвигаться по местности, где туманы или дождь – часто погодное явление. 

Классы защиты для светоотражающих сигнальных жилетов 

Эту характеристику следует учитывать в первую очередь – особенно при выборе подходящего именно в вашем случае жилета для своих сотрудников, себя лично или членов семьи.

Первый класс защиты не используется в темное время суток, так как специальные светоотражающие вставки в этой модели отсутствуют. Это просто СИЗ из очень яркой ткани, которая делает человека очень заметным.

Второй класс защиты является практически универсальным для всех видов работ и занятий, для которых человек должен оставаться заметным (соответствует правилам ГИБДД, разрешено для детей). Эта модель обладает двумя вертикальными сигнальными полосами в области плеч и одной горизонтальной сигнальной полосой в области живота.

Третий класс защиты представляет собой усовершенствованный варианта второго класса. В его дизайне предусмотрена одна дополнительная горизонтальная полоса, которые идут вокруг туловища, что дают возможность сделать силуэт человека более ярко проявленным. Этот вариант предпочтителен для самых сложных ситуаций, в которых видимость может быть практически нулевой, например, при работе в условиях снежных бурь крайнего севера.

Обратите внимание, что любой светоотражающий сигнальный жилет может обладать карманами, застегиваться на пуговицы, липучку, молнию или кнопки. Эти детали не являются основными. Здесь каждый выбирает, что более практично или удобно. 

Нужно ли покупать светоотражающий сигнальный жилет ребенку 

Нужно, если ваш ребенок или дети (например, школьный класс или группа в детском саду) часто гуляют в сумерках или возвращаются из школы темное время суток. Это вполне нормальное явление для многих регионов Российской Федерации, в которых в холодные сезоны года темнеет очень быстро, да и сам по себе световой день короче, чем в более южных областях.

Причем носить такой жилет ребенку стоит не только в пределах вашего населенного пункта, но и в тех ситуациях, когда он оказывается рядом с дорогой. Даже если вы идете вместе с малышом, жилет ему все равно нужен, проезжающие мимо водители должны видеть и его тоже.

Кстати, модели жилетов для детей чаще всего выпускаются с удобными липучками, чтобы было проще подстроить их под меняющуюся детскую фигуру.

Других отличий кроме размеров между детскими и взрослыми моделями в принципе нет (те же дизайны, те же материалы). 

Какие материалы обычно используются для пошива сигнальных жилетов 

В этом случае подходит сразу несколько практичных разновидностей тканей:

1. нейлоновые. Они считаются универсальным решением для многих типов спецодежды, так как она часто подвержена негативным внешним факторам, в том числе интенсивной частой носке и стирке. А в данном случае крайне важно еще и сохранить насыщенность яркого цвета;

2. бязевые. Они особенно рекомендованы в жаркие сезоны года, когда обеспечить дыхание кожи крайне важно во избежание теплового удара. Эти натуральные хлопчато-бумажные ткани обладают дополнительным преимуществом в виде доступной цены, но также чаще, чем другие аналоги, склонны пачкаться;

3. диагональные. Их выбирают в первую очередь по причине их устойчивости к внешним воздействиям за чет прочной и плотной структуры.

При выборе жилета внимательно читайте описание. Если в нем указано, что светоотражающие ленты имеют дополнительную тканевую подкладку – это значительный плюс. Они проще переносят частые стирки. 

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11