Водный барьер: что такое непромокаемая одежда и как это реализуется

Время на прочтение: 4 мин

Одежда, которая не промокает под воздействием воды хотя бы какое-то время – уже не далекое будущее и не экранная фантастика. Это давно существующее на рынке спецодежды предложение, которое окажется полезным очень многим категориям покупателей.

Если вы ищете в любом каталоге "непромокаемую", "влагозащитную" или "влагостойкую" одежду, но ничего не находите – то, скорее всего, нужная вам категория находится под шапкой "водостойкая" или "водонепроницаемая". Это два самых распространенных термина для обозначения моделей данного типа. Однако есть важный нюанс. Это не равноценные синонимы, а на самом деле две разновидности спецодежды, хорошо сопротивляющейся "атаке воды". 

Как не запутаться в определениях 

Водонепроницаемая ("waterproofness") одежда предназначена для сохранения тела сухим на максимально продолжительный срок. Для ее создания используются ткани особой конфигурации, а также модели специализированного кроя, которые способны успешно сопротивляться даже наведенной прямо на вас струе садового шланга или внезапно включившейся "поливалки".

Такая одежда отлично подходит спортсменам, бегающим каждый день, несмотря на дождливый или снежный сезон, а также заядлым путешественникам или профессионалам, вынужденным работать на улице в любую погоду.

Водостойкая или водоотталкивающая ("water-resistance", "water-repellency") одежда не настолько эффективна, но способна некоторое время успешно задерживать капли влаги на внешней стороне ткани, не давая влаге проникнуть дальше. В ней удобно находиться в городе в дождливый период, успешно передвигаясь между зданиями, транспортом и другими объектами, оставаясь совершенно сухим. Но если простоять в ней под сильным ливнем несколько часов - одежда все же промокнет. 

Как определить уровень водостойкости/водозащиты потенциально подошедшей вам модели 

Откройте описание понравившейся вам одежды в отдельной вкладке товара или читайте, что написано на ярлычке, если примеряется куртку в магазине. Нужная вам информация может подаваться в различных вариантах, например:

- степень сопротивляемости ткани напору воды может быть просто отдельно выделена среди остальных характеристики модели вместе с кратким перечнем погодных условий, для которых предназначена та или иная одежда;

- ищите буквы "DWR". Расшифровывается данная аббревиатура, как "durable water repellent", а переводится – "износостойкая водоотталкивающая пропитка";

- а еще вы можете задать соответствующий вопрос представителю компании онлайн или продавцу в зале, чтобы убедиться, что вы выбрали действительно нужную вам вещь.

Если в описании модели уровень непроницаемости указан от 20 000 мм и выше, то она превосходно подходит для эксплуатации в экстремальных условиях обильного и продолжительного дождя.

Категория от 10 000 мм по 20 000 мм предназначена для ношения в условиях сильных снегопадов, мощных порывов ветра, проливного дождя. Такую спецодежду можно без сомнения называть "штормовой".

Уровень от 5000 мм по 10 000 мм – это хорошее решение при частых, но непродолжительных осадках.

Начальная категория 1500-5000 мм в большей степени приобретается для повседневного ношения по городу при слабом дожде или снеге. Для похода в лес или на рыбалку она уже будет неэффективна.

В ситуации, когда вы столкнулись с аббревиатурой "DWR", ключевые показатели будут следующими:

- DWR 80/50 – это максимальный уровень возможной защиты;

- DWR 80/20 – уровень пропитки для типовых ситуаций;

- DWR 80/10 – самый низкий уровень. Не подходит для работы или туризма.

Обращаем ваше внимание, что характеристики "в мм" обычно гораздо более точны. DWR информирует только о степени пропитки ткани защитным химическим веществом. 

Как создается "водный барьер" 

Современный производитель может использовать сразу несколько приемов для достижения идеального влагостойкого результата:

- специальные ткани. Чаще всего они будут иметь синтетическую основу с добавлением хлопка, чтобы дать одежде возможность дышать. Самый высокий уровень защиты от влаги у тканей, предназначенных для пошива тентов, палаток и тому подобного, но для производства одежды они редко используются. Для создания спецодежды преимущественно применяются плащевые, полиэфирные ткани, а также нейлон, полиэтилен, полиэстер;

- различные виды пропитки, которые наносятся производителем поверх ткани, а также могут добавляться уже самим пользователем при стирке или применении спрея. Это могут быть составы с компонентами полиуретана, силикона, ПВХ, тефлона и так далее;

- дизайн модели с использованием специальных мембран, микроотверстия которых не пропускают большую и плотную каплю воды, но при этом дают воздуху нормально циркулировать;

- надежная герметизация всех швов, молнии и стыков ткани. 

Виды влагозащитной спецодежды 

В первую очередь это, конечно же, разнообразные модели плащей, дождевиков или накидок (пончо). Их дизайн, как правило, предусматривает длинные рукава, полы до колен и капюшон. В зависимости от предназначения спецодежды она может обладать ярким окрашиванием, светоотражающими полосами, а также хорошо сопротивляться не только различным видам влаги, но и каплям химикатов, нефтепродуктов или же усиленному трению.

Подобные плащи носят сотрудники ГИБДД, охранных структур, аэропортов, морских портов, дорожные рабочие, нефтяной и газовой добычи, строители.

Теми же полезными характеристиками обладают влагозащитные куртки, ветровки, брюки, комбинезоны и костюмы, дизайн которых за счет правильно кроя манжет, горловой части, зоны талии и низа брюк не допускает проникновение воды внутрь.

В отдельные категории стоит отнести влагозащитную обувь и головные уборы. 

Качественная влагозащитная спецодежда не только успешно предохраняет вас или ваших сотрудников от неблагоприятных погодных условий (туман, морось, дождь, снег, сильный ветер, пыль), но и бережет здоровье человека, позволяя телу сохранять естественное тепло, коже нормально дышать. И выглядеть в любую погоду профессионально!


Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11