Спецодежда для глаз: история и сегодняшний день защитных средств

Время на прочтение: 4 мин

Средства индивидуальной защиты для глаз – обязательная часть экипировки многих профессий, в которых жизнь и здоровье сотрудника подвергаются различным видам опасности. В наши дни они применяются в различных сферах деятельности – но сама идея защищать самый важный для человека орган чувств совсем не нова. И прослеживается она со времен самого знаменитого фараона Египта – Тутанхамона. Но, скорее всего, подобная практика существовала задолго до него. 

Древние мумии и защита для глаз 

Пожалуй, не стоит удивляться, но именно в странах, где практически круглый год ярко светит солнце, и были придуманы первые солнцезащитные очки. Считается, что этот вид старинного СИЗа носили многие представители знати Древнего Египта. Однако первый хорошо сохранившийся образец был извлечен из гробницы того самого упомянутого выше правителя Земли Песков. Эти очки можно смело считать действительно дорогими, ведь сделаны они были из срезов настоящих изумрудов, стильно соединенных между собой бронзовой пластиной.

Примечательно, что в Древнем Риме эту концепцию поддержали - там тоже были неравнодушны к загадочному оттенку изумрудов. Например, император Нерон при посещении гладиаторских боев рассматривал арену через персональный лорнет с линзой из изумруда.

Отдельного упоминания стоит "маска чумного доктора", пугающий дизайн которой знаком очень многим, даже далеким от медицины и изучения истории Европы людям. Дизайн и строение этой маски с длинным клювом, разумеется, включал и защиту для глаз, чтобы смертельно опасная болезнь не проникла в организм через открытую слизистую оболочку этого органа. Линзы для них делали из специального красного стекла. В тот исторический период полагали, что алый цвет отпугивал смертельную заразу.

Чумной докотор.jpg

Неожиданно, но идея скрывать взгляд за черными очками, популярная среди игроков в покер – тоже не вчера появилась. В Древнем Китае такие СИЗы для глаз из дымчатого кварца носили, как ни странно – судьи! Они специально прикрывали глаза во время разбирательств, чтобы нельзя было правильно прочитать их выражение. 

Рекламная кампания от Наполеона 

Официально первой массовой партией солнечных очков стал крупный заказ от самого Бонапарта, который хотел защитить солдат во время своей Египетской экспедиции. Но первая рабочая модель, созданная Джеймсом Эскью, была продана республике в количестве всего двух штук в 1752 году. Для нее этот знаменитый английский оптик смог создать синее стекло, но на тот момент публика не смогла оценить его идею по достоинству.

Кстати, Наполеон Первый не просто закупил партию солнцезащитных СИЗов, но и отдал приказ их носить. Потому что у рядовых его армии они вызывали, скажем так – серьезные опасения в колдовстве. Хотя те солдаты, которые его не выполняли, впоследствии получили целый букет глазных недугов. Без всякой магии – летнее солнце Египта шутить не любит.

Наполеон в очках.jpg

В 19-ом столетии очки, защищающие от угольной пыли и искр, стали носить и пассажиры железнодорожных поездов.

Потребность военных пилотов и гражданских авиаторов в эффективной защите от солнечных бликов и ветра подтолкнула науку еще дальше вперед, особенно после событий Первой мировой войны.

А в 30-е годы 20-го столетия солнечные очки стали обязательной спецодеждой для многих знаменитых актеров, которым требовалась защита от излучения мощных осветительных ламп.

В различные исторические периоды защиту для глаз делали из цветного стекла, металла, драгоценных и полудрагоценных камней, тканей и даже древесной коры. 

Многообразие 20-го и 21-веков 

За последнее столетие все направления «глазных СИЗов» подверглись глобальному расширению и трансформации. Для защиты лица специалисты могут использовать щиток (маску) во все лицо, прикрывающий не только глаза, а также высокопрочные шлемы, дополнительно защищающие всю голову от ударов, порезов и других механических угроз.

Однако наиболее востребованными остаются разнообразные модели очков:

- закрытые - предназначены для профессий с повышенным уровнем рисков. Они надежно прилегают к лицу, формируя вокруг глаз всестороннюю защиту;

- двойные - отличаются максимально высоким уровнем прочности;

- герметичные - применяются в случаях, когда требуется защита от опасных жидкостей и газов;

- открытые – наиболее распространенная разновидность, чаще всего защищающая от мощных солнечных лучей, электромагнитного излучения, пыли, брызг, осколков.

Обязательную защиту для глаз включают также все модели противогазов.

Одно из ключевых значений при выборе подходящей защиты для глаз играют линзы. Например, дымчатые (серые) линзы рекомендованы к применению на улице в условиях яркой освещенности, зеленые подходят для проведения сварочных работ, а прозрачные - идеальны для помещений с неяркими лампами. 

Продуманное настоящее 

Современные СИЗы для глаз защищают:

- от капель и аэрозолей химикатов, распыленных в воздухе;

- пыли;

- горячих искр, в том числе металлических;

- биологических жидкостей;

- ветра, снега, избыточного солнечного излучения;

- осколков;

- ожогов роговицы;

- различных газов и дыма;

- воды, зараженной болезнетворными бактериями, вирусами, грибками, а также содержащей опасные вещества.

Сегодня их эффективно используют представители самых различных областей, от сварщиков и пескоструйщиков до сотрудников лабораторий и врачей.

Чем больше человечество открывает для себя новые технологии производства и даже целые ранее не известные направления науки, тем сложнее и качественнее становятся средства защиты.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11