Встречаем гостей красиво: как сегодня одевается индустрия гостеприимства

Время на прочтение: 3 мин

Считается, что первая "официальная" униформа горничной появилась еще в 18-ом столетии в Великобритании. Крой одежды был более чем узнаваем и сразу сигнализировал всем окружающем о социальном статусе и роде деятельности его обладательницы. Естественно, что на тот момент женщина могла носить на работу только темное платье, чаще всего - с передником белого или подходящего светлого оттенка, а также чепчик, чтобы волосы не растрепались.

Для современного человека звучит не очень удобно, правда? Однако выглядеть неряшливо горничная не имела права, даже во время работы, особенно если могла случайно столкнуться с кем-то из гостей дома или гостиницы.

На самом деле последнее требование для всех работников сферы гостеприимства актуально и по сей день. Зато выбор вариантов моделей одежды стал не в пример шире и теперь действительно учитывает не только правила этикета, но и интересы самого сотрудника. 

Комфорт, хороший выбор и практичность 21-го века 

Сегодня увидеть горничную в неудобном, длинном и обязательно темном платье довольно сложно. Скорее всего, для этого вам потребуется отправиться на какой-нибудь исторический или просто тематический фестиваль.

Современная горничная и многие другие сотрудники гостиницы могут носить:

- халаты разной длинны и типа кроя;

- брюки;

- блузы и рубашки;

- готовые костюмы;

- футболки;

- фартуки с карманами, скроенные по фигуре, фартуки-сарафаны;

- специальные куртки с короткими рукавами и не только.

Кардинальные позитивные изменения коснулись и головных уборов: носить разрешается шапочки, пилотки, банданы, колпаки. Иными словами - каждый сотрудник индустрии гостеприимства, от уборщицы до повара, сегодня может получить форму, по-настоящему удобную и соответствующую выполняемым им задачам.

Приятные нововведения коснулись и разнообразия типов тканей. Шерсть и ситец более не правят балом, зато на первые позиции вышли дышащие и долговечные аналогии, которые не боятся многочисленных стирок и легко сохраняют изначальную форму изделия, не растягиваясь и не расползаясь по швам.

Цветовая гамма тоже серьезно расширилась и "посветлела" по сравнению с мрачным флером старины. Сейчас любой руководитель может зайти в специализированный онлайн-магазин и приобрести всю необходимую униформу для своих сотрудников – белого, голубого, бежевого, сиреневого, зеленого, красного, бардового, желтого, горчичного, песочного, темно-синего, мятного, розового, василькового, лазурного, бирюзового и других оттенков.

При таком многообразии выбора не сложно подобрать именно те варианты, которые соответствуют вашим корпоративным цветам, а также и найти модели, которые удачно впишутся и в палитру оформления интерьеров.

Недопустимо, когда сотрудники "носят на работу" то, что купили сами. 

Специфика моды мира гостиничного бизнеса 

Однако просто погоня за самым красивым и трендовым в этом вопросе не уместна и даже вредна для бизнеса. Ведь любой вид одежды, предназначенный для индустрии гостеприимства, обязан отвечать критериям санитарных норм, быть действительно комфортным и безопасным в ношении. Поэтому приобретать подобную одежду стоит только в специализированных магазинах. Тем более что в случае оптового заказа, вы всегда можете рассчитывать на хорошую скидку.

Рабочая униформа сотрудника сферы гостеприимства должна:

- обеспечивать оптимальную свободу движения;

- быть функциональной (например, иметь дополнительные карманы), но при этом лишенной ненужных, декоративных элементов;

- обладать презентабельным и понятным внешним видом, чтобы любой гость мог сразу понять, что перед ним сотрудник;

- укреплять и тиражировать корпоративный дух и бренд компании.

Поэтому выбирая подходящую модель одежды, обязательно учитывайте все вышеперечисленные требования, а также уточните у продавца о наличии дополнительных видов услуг. Например, многие компании часто практикуют нанесение логотипа фирмы на нагрудные карманы, галстуки, воротники рубашек, блузок, на верхнюю (нагрудную) часть фартука. 

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11