Цвет защитной каски: неслучайный выбор

Время на прочтение: 4 мин

Защитные головные уборы – необходимая часть комплекта рабочей одежды для многих предприятий и сфер деятельности. Все знают, что их в обязательном порядке носят строители – однако она необходима металлургам и машиностроителям, газодобытчикам и шахтерам, энергетикам и сотрудникам атомной промышленности.

Каски использовались многие десятки, если не сотни лет, каждый элемент их конструкции и внешнего вида – результат огромного опыта, поэтому ничего случайного в каске нет. Даже их цвет имеет значение – для использующих каску профессий он выполняет очень важную функцию. 

Случаен ли цвет каски? 

Любая организованная группа людей, которая целенаправленно выполняет какую-нибудь работу, неизбежно структурируется. В ней появляется иерархия. Ее вершиной становятся те, кто принимает ключевые для всех стратегические решения – руководство компании, производства или объекта. Их решения нужно воплощать в жизнь – и это делают руководители на местах, которые адаптируют стратегию под конкретные практические задачи. Практически задачи нужно реализовывать – этим занимаются рядовые исполнители. Ход производственного процесса нужно проверять при помощи анализов и измерений – это задачу выполняют конкретные специалисты.

Но как отличить эти группы одну от другой, оказавших в конкретном цеху или на строительном участке? Ведь там абсолютно все могут носить специальную защитную спецодежду – и она у всех может оказаться одинаковой?

Решение для таких ситуаций придумали очень давно – это делается при помощи особых знаков отличия, смысл которых оговорен заранее и известен всем. И для многих профессий таким знаком отличия оказывается цвет каски. Потому что он заметен издали, что в условиях стройплощадки или масштабного цеха – весьма полезное свойство. 

Традиция Нерушимого Союза 

В советские времена эту систему для производственных нужд структурировали в виде обязательного к исполнению стандарта – ГОСТа 12.4.087-84. Этот нормативный документ указывал, что на строительной или производственной площадке должны использоваться каски только четырех цветов:

- белый цвет – знак отличия стратегического руководителя. Это глава компании или проекта, возглавляющий объект человек, топ-менеджер, начальник цеха;

- красная каска – это руководитель-тактик, например – главный инженер проекта, ведущий энергетик, прораб;

- желтый цвет – измеритель, например на стройке - геодезист;

- оранжевая каска – рядовой исполнитель.

Система далеко не идеальная – но общая для всех сфер деятельности, и поэтому она прекрасно помогала ориентироваться везде.

Однако времена изменились – и с ними изменились ГОСТы на рабочие каски. В новых документах совершенно ничего про цветовые знаки отличия не говорится – так что советская система в теории уже не используется. Как поступают с цветом в наши дни? 

Собственная кодировка 

Сегодня любое предприятие, производство или строительная компания могут выбирать для каски абсолютно любые цветовые решения, которые они считают подходящими. И в этом вопросе мнения разделились.

Многие предприятия и организации функционировали еще во времена СССР – и успешно работают и по сей день. И на них сохранилась классическая четырехцветная система. Разве что по мере необходимости она была дополнена – ведь новые профессии появляются постоянно. Другие компании отошли от этого классического стандарта и разработали собственные цветовые кодировки, наиболее подходящие для их организационной структуры. Однако практически везде сам принцип остался тем же самым – цвет показывает, какие функции выполняет носящий его человек.

Во многих случаях цвет подбирается в соответствии с тем, какую работу выполняет человек. Например, синий цвет из-за цвета молний и искр подходит электрикам, зеленый ассоциируется с водой и может использоваться водопроводчиками, черный – слесарями. Хотя тот же зеленый подойдет экологам или специалистам по охране труда, а синий – машинистам высотного крана.

Отсутствие жесткой цветовой регламентации открыло возможность еще для одного очень полезного варианта – на поверхность каски можно нанести любую подходящую надпись или символ, и тоже использовать для этого любой цвет. Это позволяет структурировать всех, кто носит эти защитные головные уборы, по профессиям и должностям, по выполняемой работе и длительности работы в компании – можно даже отличать сотрудника от визитера. Так что возможности – по-настоящему обширные.

А еще можно украсить каску логотипом компании или какой-то фирменной символикой или информацией. И в дополнение к защите – получить еще и маркетинговый эффект.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11