Рабочая обувь для электрика

Время на прочтение: 3 мин

Электричество – одно из самых важных открытий человечества. Оно делает нашу жизнь теплее, светлее и разнообразнее. Но оно также является силой – мощной, и поэтому – опасной. И специалисты профессий, которые напрямую связаны с электросетями и основанными на них системами, очень хорошо понимают уровень возможного риска. Именно поэтому они предпринимают все, что требуется для защиты своей жизни и здоровья – подбирают соответствующую спецодежду и комплектуются средствами индивидуальной защиты. И, конечно же, используют подходящую обувь, помогающую защититься от удара током (электродуги) в случае возникновения опасной ситуации.

Без надежной «защиты для ног» все остальные элементы комплекта электрика, монтажера или инженера в какой-то момент могут оказаться абсолютно бесполезными, так как непосредственный контакт с поверхностью пола или земли будет оставаться основной угрозой. Угрозой настолько серьезной, что некоторые специалисты используют для решения этой задачи особые диэлектрические коврики – даже несмотря на то, что их не слишком удобно носить с собой. 

Какой бывает рабочая обувь электрика 

Ситуации, с которыми сталкивается в процессе своей работы мастер, бывают очень разными – и рабочая обувь электрика должна им соответствовать. Все многообразие ее моделей можно разделить на две большие группы – диэлектрики и антистатики.

Диэлектрические модели созданы так, чтобы в принципе не проводить электрический ток. Они являются средством вторичной защиты и нацелены на то, чтобы свести к возможному минимуму саму вероятность травмы от электротока. В их число включаются сапоги, ботинки или полуботинки, галоши или боты из формованной или клееной резины или аналогичных материалов. Если рабочие напряжения невелики, то в качестве адекватной альтернативы можно использовать обычную обувь, но предусмотреть для нее специальные диэлектрические вставки из полиуретана или других специализированны материалов - они будут либо полностью предотвращать возможность передачи заряда либо помогать рассеивать ток в безопасном режиме.

Обратите внимание, что настоящая профессиональная диэлектрическая обувь для электриков, монтажеров и инженеров не будет включать в свою конструкцию элементы и составляющие из металла – потому что он идеальный проводник, а задача обуви - изоляция. Другой особенностью будет то, что в резиновой обуви не везде безопасно работать, поэтому в особых ситуациях модель может быть оснащена неметаллической стелькой, сделанной из волокон кевлара. Она используется для защиты от проколов, а для укрепления подноска ботинок допускается применение композитных материалов.

Антистатическая рабочая обувь электрика используется гораздо реже – но в некоторых областях без нее никак не обойтись. Ее особенность в том, что она позволяет выполнять работу в чувствительных к электрическому заряду средах благодаря своей способности рассеивать накапливающийся на ней электрический заряд и одновременно – защищать при контакте с электротоком.

На современном отечественном рынке количество предложений обеих разновидностей спецобуви более чем достаточное, и под любые особенности работы можно подобрать максимально комфортные модели на все сезоны года. 

На что обратить внимание при выборе

Есть несколько тонкостей, о которых важно знать для того, чтобы выбрать наиболее подходящую для электрика рабочую обувь.

Если работа предполагается в любой сезон года и может проводиться на открытой местности или в жарких цехах – то при выборе подходящей модели обязательно проверяйте информацию по градациям высоких и низких температур, в которых использованные для создания обуви материалы будут сохранять свои полезные свойства и характеристики. Потому что может оказаться, что она утрачивает свои изолирующие свойства как раз там, где ее планируется использовать.

В описании к каждой модели также желательно, чтобы был проставлен допустимый для эксплуатации обуви уровень влажности, было указание о возможности (или невозможности) использования ее вовремя дождя, а также прописан уровень доступных для обслуживания с ее помощью установок (в кВ) и их тип – открытый или закрытый.

И важный момент: приобретать рабочую обувь электрика всегда следует в магазинах профессиональной спецодежды и обуви. Никогда не поддавайтесь на обманчивую рекламу обычных торговых точек, где сомнительные модели продаются с отметкой "обувь для электриков". Обязательно читайте полное описание к каждой модели - чтобы обеспечить своей жизни и здоровью настоящую гарантию безопасности.

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11