Особенности зимней обуви для разных профессий

Время на прочтение: 3 мин

Грамотный выбор зимней спецобуви базируется сразу на двух основных направлениях. Первое – это качественное соответствие актуальным холодным погодным условиям. Второе – учет специфических характеристик деятельности той или иной профессии, для которой подбирается оптимальная по цене и качеству модель.

К общим обязательным требованиям к зимней спецобуви относятся:

- надежная защита от холода и ветра;

- влагостойкость (защита от слякоти, мокрого снега, дождя);

- повышенная устойчивость, сцепление подошвы с поверхностью (предотвращение падения на льду или разнообразных оледеневших поверхностях, например, на крыше). Однако рабочая обувь, которая подойдет представителям одной профессии, может буквально оказаться опасной для других. Поэтому выбор должен производиться крайне тщательно. 

На что обращать внимание представителям разных профессий при покупке зимней спецобуви 

Электрик. Несмотря на низкие температуры опасность электродуги никуда не исчезает. Поэтому на вашей обуви (включая шнурки) не должно быть металлических деталей. Если вы выбрали модель с утеплителем из искусственной ткани (или другого материала), то внимательно читайте описание, где должно быть упоминание ее огнеупорных качествах. Подошва обуви должна иметь бензо- и маслостойкие характеристики.

Работники химических, нефтедобывающих производств. Помимо общих вышеописанных требований спецобувь для данной категории сотрудников должна хорошо сопротивляться разъедающему воздействию широкого спектра химических веществ, сложных реагентов. Это условие распространяется не только на базовые материалы, используемые для создания обуви, но и нитки, в противном случае обувь может буквально развалиться на части очень быстро, и даже поставить ваше здоровье под угрозу.

Сотрудники холодных цехов, складов, логистических и строительных компаний. Спецобувь для данной категории работников должна иметь дополнительные защитные подноски (чаще всего металлические, но возможны варианты из композитных материалов) и другие схожие элементы для защиты стопы и пальцев от случайного падения груза, инструмента, удара об угол станка, сложенных строительных материалов, арматуру и так далее.

Кровельщики, строители, дорожные рабочие. Представители этих профессий больше остальных рискуют на работе "просто поскользнуться" и получить серьезную травму и даже погибнуть, поэтому их обувь в первую очередь должна обладать повышенной характеристикой антискольжения и хорошего сцепления с любым типом поверхности. Для данной категории спецобуви также рекомендованы исходные материалы с повышенной сопротивляемостью на разрыв.

Сварщики. Работники этой профессии постоянно вынуждены иметь дело с металлическими брызгами, искрой, сильно нагретыми металлами, поэтому их обувь должна успешно сопротивляться не только холоду и ветру, но и случайному возгоранию, прожиганию и тому подобным опасным эффектам о чем в описании модели всегда должны быть соответствующее уточнение. 

Полезные нюансы 

Выбирая подходящие валенки, ботинки, полуботинки, сапоги, вам также стоит учитывать пол сотрудника, так как этот фактор существенно влияет на дизайн модели, а значит, ее удобство, а также уровень подвижности работника во время выполнения своих обязанностей.

Если человеку постоянно приходится передвигаться, то спецобувь с одной стороны должна плотно прилегать к ноге (желательно иметь хорошо закрепленное голенище для предотвращения случайного растяжения или вывиха), но при этом не натирать кожу и давать стопе дышать.

Естественно, что размер зимней спецобуви должен подбираться под возможность надеть теплый носок.

 

Рассказать друзьям

Привязанные товары


2 635 руб.
Размер:
  • р. 36
  • р. 37
  • р. 38
  • р. 39
  • р. 40
  • р. 41
  • р. 42
  • р. 43
  • р. 44
  • р. 45
  • р. 46
  • р. 47
  • р. 48
  • р. 50

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11