Как выбрать рабочую обувь: 5 важных советов

Время на прочтение: 3 мин

Работа далеко не всегда делается в комфортных и безопасных условиях, сопоставимых с обыкновенным бытом. Каким-то профессиям требуется защита от механических воздействий - для грузчиков, строителей, монтажников металлоконструкций это особенно актуально. Где-то важна чистота - деятельность врача или повара без нее немыслима. Кому-то требуется безопасность при работе с электротоком, агрессивной химией, высокими температурами. Поэтому повседневная обувь для выполнения трудовых обязанностей может и не подойти, и нужно выбрать специальные модели рабочей обуви, адаптированные под конкретные профессии или выполняемые действия. Как сделать этот выбор наиболее эффективно? Можно придерживаться пяти ключевых правил, о которых и пойдет речь. 

Правило первое: выбирайте только обувь, которая соответствует выполняемой деятельности. 

Чтобы обувь максимально точно соответствовала потребностям конкретного работника - нужно ясно понимать, какие факторы влияют на него в ходе выполнения своих обязанностей. И подбирать нужно только те варианты, которые эти факторы способны снизить или оградить человека от них полностью. Например, ключевой характеристикой для строителя будет механическая прочность, для электрика - изолирующие свойства, для работника химического производства - непроницаемость для химических веществ. Сегодня разработаны модели рабочей обуви, учитывающие специфику той или иной профессии - начинать поиск рациональнее всего именно с них. 

Правило второе: разберитесь в маркировке и точно определите уровень защиты 

Уровень защиты у разных моделей обуви неодинаковый - и это отображает маркировка. Например, европейские стандарты обязывают производителей отображать характер защиты и ее уровень при помощи особых символов-кодов, размещающихся либо на обувном язычке, либо на вшитой с внутренней стороны модели бирке. Правильный выбор сделать нетрудно, если уметь читать такую символику. 

Правило третье: приобретайте только нужный размер 

Ни о каком комфорте и речи не будет, если обувка слишком велика или, наоборот, меньше, чем требуется. Для точного определения размера можно ориентироваться на несколько рекомендаций:

- самый простой способ - это измерить длину стельки для той своей обуви, которую вы считаете наиболее удобной;

- не в каждой модели стельку можно извлечь - и та же рекомендация может быть успешно использована при помощи носка либо путем обвода своей стопы, поставив ее на лист бумаги. При проведении измерения имеет значение время суток - его нужно делать в конце дня. Тонкость здесь в том, что именно в этот промежуток размер стопы максимален - так получается за счет прилива крови и увеличения количества тканевой жидкости в тканях ноги. При измерении нужно отсчитывать размер от самой выступающей точки пятки до верхушки наиболее длинного из пальцев (обычно это большой, но бывают и варианты), а к полученному значению полезно прибавить еще пару миллиметров - про запас. Получившееся значение сверьте с таблицей размеров - и получите нужный. 

Правило четвертое: выбирайте только качественные пары

 При возможности каждую отбираемую пару нужно изучить:

- материал верха должен быть равномерным и не должен иметь растрескиваний и тем более - осыпаний;

- подкладка должна быть настолько же качественной, как и верх;

- стелька не должна иметь грубых складок;

- швы и фурнитура должны быть прочными, без пропусков и дефектов крепления;

- подошва должна быть прочно прикреплена (наилучший вариант - пришита) к основе;

- подошва должна быть гибкой, достаточно толстой для выполнения рабочих задач и рифленой настолько, насколько требуют условия труда. 

Правило пятое: наденьте и убедитесь, что все устраивает 

Финишная проверка пары (при наличии такой возможности, разумеется) - это ее примерка, и станет очевидно, насколько ногам комфортно. Оцените ощущения в носочной части - потому что именно на нее приходится основная доля нагрузки в ходе работы. Если есть возможность - походите в обуви, чтобы убедиться в отсутствии ранее незамеченных проблем и подвохов, в эргономике (гибкость и весовая нагрузка) и гигиеничности (теплозащищенность и вентилируемость).

                       

Рассказать друзьям

Привязанные товары


2 190 руб.

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11