Как правильно одеть кровельщика

Время на прочтение: 4 мин

Профессия кровельщика в первую очередь связана с продолжительной физической работой на улице и большими рисками получить серьезную травму. Поэтому предназначенная для этого спецодежда должна обязательно выполнять следующие функции:

  • обеспечивать защиту от негативных погодных воздействий, а также пыли, грязи, стружки;

  • позволять свободно двигаться;

  • частично предохранять от случайных ушибов, порезов и так далее;

  • был прочной и долговечной;

  • иметь продуманный дизайн, позволяющий складывать необходимые вещи в карманы и прочее;

  • иметь презентабельный вид и сохранять его максимально долго, несмотря на частые стирки. 

Какие типы одежды подойдут кровельщику лучше всего 

В первую очередь обратите внимание на куртки, комбинезоны и полукомбинезоны с зауженными штанинами. У полностью соответствующей задаче модели должны быть предусмотрены прочные тканевые вкладки на локтях и коленях, а также разнообразные карманы и специализированные накладки для инструментов и других небольших полезных предметов (эта рекомендация в большей степени касается именно вариантов комбинезонов, а у куртки, например, на поясе карманы лучше не делать).


Если речь идет о выборе подходящей куртки, то на ее рукавах непременно должны быть предусмотрены манжеты с застежкой. А у комбинезона крайне важным элементом являются лямки. Выбирать лучше модели с достаточно широкими лямками, чтобы они не впивались в плечи, а также легко регулировались по высоте, но при этом надежно застегивались.

Спецобувь играет не менее важную роль, чем спецодежда. Поэтому обувь для кровельщика в первую очередь отличается усиленным, укрепленным носком, также достаточно мягкой, не скользкой подошвой, позволяющей гарантировать максимальное сцепление с поверхностью крыши.

В случае, когда вам предстоит работать на плоском виде кровли с наплавляемыми материалами, выбор желательно делать в пользу вариантов из натуральной кожи. Кроме того, всегда обращайте внимание на то, в каком состоянии находятся ваши шнурки. Они ни в коем случае не должны болтаться. Поэтому в приоритете будут модели обуви с надежным типом шнуровки и прочными шнурками.

Что касается перчаток, то они в первую очередь должны быть удобны, то есть - не сковывать движения и не цепляться за выступающие части конструкций. В качестве альтернативы можно рассмотреть модели комбинированных рукавиц.

Особо значимой деталью спецодежды любого кровельщика является предохранительный пояс, который крайне рекомендован всем профессиям, занятым на большой высоте. На практике ни одного специалиста не допустят к работе без наличия этого пояса, за исключением тех случаев, когда кровельщик использует строительные леса или систему помостов.


Именно из-за обязательного ношения пояса к выбору крутки стоит подходить с особой тщательность, чтобы ее элементы не мешали поясу, а он в свою очередь не блокировал какие-то детали верхней одежды.

    Кроме того, кровельщик очень часто находится в условиях, когда его органы зрения, дыхания и слуха подвергаются дополнительному риску. Поэтому стоит расширить свой комплект спецодежды специальными особо прочными защитными очками, респираторами от пыли и стружки, а также блокирующими шум наушниками или ушными вкладышами. А специальная каска нужна для защиты верхней части головы от случайных ударов и тому подобного. Помните, что в описании каски должны быть указаны виды работ и сферы, для которых она рекомендована. "Любая" здесь не подойдет.

Профессиональный стиль и сезонная адекватность 

Кровельщики задействованы в строительстве и ремонте круглый год. Поэтому их спецодежда должна соответствовать температурным реалиям и особенно в некоторые сезоны иметь дополнительное утепление и влагостойкие элементы. Что касается спецобуви, то, например, зимой ботинки можно заменить на современные валенки, в которых не только будет тепло и удобно, но и безопасно работать за счет продуманного дизайна и подошвы.

Отдельно стоит отметить, что одежда для кровельщика выполняет еще две важные функции – сигнальную и имиджевую. Яркие вставки на комбинезоне или куртке (или как запасной вариант – специальная легкая жилетка) могут сыграть ключевую роль в обеспечении безопасности человека в ситуациях плохой видимости, например, по причине сложных погодных условий (снегопад, дождь, туман) или же задымления из-за возгорания каких-либо материалов. Причем здесь речь идет не только о рабочем периоде дня, но и времени, когда ваш сотрудник просто возвращается домой, переходит дорогу и так далее.

Имиджевая функция спецодежды – позволяет кровельщику всегда выглядеть профессионально, адекватно и стильно, ведь современные модели учитывают и фактор презентабельности. Когда ваш сотрудник чувствует себя уверенно – это всегда позитивно сказывается и на процессе работы и на отношениях в коллективе.

Нанесение на спецодежду логотипа компании будет способствовать расширению узнаваемости бренда и укреплению корпоративного духа.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11