За гранью фантастики: что такое "умная" спецодежда

Время на прочтение: 5 мин

В эпоху нового скачка технологий "умнеть" приходится не только гаджетам и их пользователям. Интеллект приобретают дома, автомобили - и даже одежда. И в первую очередь речь идет о профессиональных сферах, в которых спецодежда – это не роскошь, необходимый и даже обязательный инструмент для успешного выполнения рабочих задач.

Кому-то кажется, что включение интеллектуальных функций в профессиональный гардероб – дело будущего. Однако реальность заключается в том, что это будущее уже наступило. 

Современная интеллектуальная одежда 

Принято считать, что "умные" и высокотехнологичные костюмы индивидуальной защиты только начали свое триумфальное шествие по рынку. На самом деле они уже давно есть у многих профессий, например, у космонавтов. Основная задача скафандра – создать своему пользователю оптимальный температурный режим и правильный состав воздуха. И в нем уже заложены функции, которые отслеживают эти параметры и регулируют их.

Но интересные примеры давно существуют и гораздо ближе к земле – хотя в них и нет стереотипных киношных "датчиков с бегающими огоньками". Модели с простыми «интеллектуальными» опциями уже носят представители многих профессий. Например, в них включены специальные вентиляционные вставки, позволяющие через уровень своего открытия или закрытия осознано регулировать температуру тела в процессе работы, рыбалки или пешей прогулки.

Еще одним примером «интеллектуализации» одежды специалисты называют ее способность подстраиваться под фигуру носящего. Это делается в зонах живота, кистей, горла или подмышек. Подгонка происходит за счет продуманного дизайна «подвижных», регулируемых элементов одежды, а также ее съемных частей - от капюшона, защищающего от дождя и ветра, до флисовых подкладок, которые особенно пригождаются в форс-мажорных ситуациях, когда температура резко пошла вниз, а брать с собой полноценную дополнительную куртку просто не представляется возможности.

Полезные научные чудеса демонстрирует и современная одежда для нефтяников, которая за счет уникальных свойств и комбинации тканей предохраняет работников не только от холода, но и открытого огня на случай внештатной ситуации. Схожие полезные свойства демонстрирует уже сегодня и одежда для сварщиков, успешно сопротивляющаяся случайному возгоранию.


Такие научные идеи действительно спасают жизни. И, если хорошенько подумать, то "умная" спецодежда пригодится всем, от поваров до сотрудников охраны. Например, некоторые материалы являются в своем роде "хамелеонами" и способны с помощью смены оттенка цвета показывать близость человека к перегреву или наоборот к переохлаждению, то есть состояния, которые сотрудник может не заметить вовремя, с головой погрузившись в рабочий процесс.

Интересные и, безусловно, практичные, "умные" решения стали носить и сотрудники многих электроэнергетических компаний. Их спецодежда оснащена точными системами контроля безопасности ношения униформы. Если спецодежда укомплектована или надета с нарушениями правил безопасности, она дает об этом знать, предотвращая тем самым множественные внештатные ситуации, которые могли возникнуть по причине невнимательности, а точнее пресловутого "человеческого фактора".

Однако все эти полезные решения – просто игрушки на фоне того, что уже сейчас находится в разработке и появится на рынке в обозримом будущем. 

Что ждет человечество «за углом» времени 

Научная мысль со всей очевидность не топчется на месте, поэтому многие эксперты сходятся во мнении, что в скором времени у нас появится еще больше полезной спецодежды и мы привыкнем к словосочетаниям "электронный текстиль" и "вшитые чипы".

Такие рубашки, штаны, куртки, футболки будут делать одновременно множество вещей:

  • следить за температурой тела;

  •  частотой пульса;

  •  уровнем давления;

  • показателями сахара в крови;

  • степенью насыщения крови кислородом;

  • автоматически передавать данные медицинской службе предприятия и не только.

Особенно актуальными могут оказаться интеллектуальные функции в медицинской спецодежде. Некоторые разработчики при описании своих перспективных исследований упоминают о системах, которые при помощи носимой одежды снимают обширный список параметров с организма пациента – и передают ее одежде медперсонала. Нужно ли говорить о том, насколько повысится оперативность и результативность работы врачей и медсестер при таком подходе?

В узких кругах ходят упорные разговоры о:

  • "вибрирующих" касках, предупреждающих об опасности из-за изменившихся внешних условий;

  • СИЗах, реагирующих на изменение состава воздуха;

  • комбинезонах и куртках, подающих звуковой сигнал и так далее.

Кстати, "Умные каски" уже есть у сотрудников "Росатома". В конфигурацию и функционал этих моделей включен акселерометр, GSM-модуль, гироскоп и датчик-GPS системы ГЛОНАСС. Неплохо "для начала", да?

А сотрудники Березовской ГРЭС оснащены особыми приборами слежения, передающими оператору информацию о температуре тела и пульсе.

Держат "руку на пульсе" многие производители спортивной одежды, выпускающие продукцию с технологией электромиографии и сенсорными датчиками, позволяющими информировать пользователя об уровне интенсивности нагрузки.

Уже выпускаются теплые толстовки из тканей, буквально отталкивающих от себя не только воду, но и грязь. Такие модели рекомендуют представителям рабочих профессий, но и в обычной жизни мало кто отказался бы от такого практичного пополнения гардероба.

Более того, некоторые виды спецодежды уже способны следить сами за собой через систему RFID-чипов, собирающих и анализирующих данные о процессе ношения и информирующих о том, что одежда требует замены или починки.

Эффективно пользуются подобными чипами и компании, занимающиеся сдачей в аренду спецодежды, а также другой текстильной продукции, в том числе ковров.

Современная спецодежда может предупреждать о приближении сотрудника к опасному участку, посылать сигнал о помощи, если сотруднику стало плохо, или же предоставлять ему самому такую возможность. 

Какая от всего этого польза 

На самом деле очевидных преимуществ у "умной" спецодежды достаточно много. В их числе:

  • повышение уровня безопасности труда за счет предотвращения множества внештатных или просто опасных ситуаций;

  • оптимизация рабочего расписания, например, за счет сокращения времени на обязательный ежедневный медосмотр сотрудника;

  • возможность поиска сотрудника, потерявшегося в дыму (в любых условиях плохой видимости) или на природной территории;

  • возможность обнаружения серьезных заболеваний у сотрудников на ранней стадии.

Будущее одежды может оказаться далеко за гранью любых ожиданий.

 

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11