Санкт-Петербург, «Парнас», ул. Домостроительная, дом 11
Мой кабинет

Медицинские головные уборы: история появления и современный подход

Время на прочтение: 3 мин

Шапочка, которая является частью профессиональной спецодежды медицинского работника, стала настолько привычной частью имиджа медиков, что кажется – они носили ее везде и во все времена. Однако это далеко не так – повсеместное распространение во всем мире такая форма спецодежды получила только в последнее столетие. А началась история медицинских шапочек с мистики – по крайней мере, некоторые исследователи связывают ее появление с самыми древними культами и медицинскими системами Земли. 

Атрибут целителя 

За звание изобретателей медицинской шапочки сегодня сражаются два учения, возникших за несколько столетий до нашей эры. Первое – это индийская этническая медицинская система Аюрведа, современные адепты которой утверждают, что ее основатели уже две с половиной тысячи лет назад использовали полный комплект спецодежды врача – начиная от халата и брюк и заканчивая шапочкой и даже маской. Другое – одна из самых старых религий человечества, зороастризм. Ее жрецы-целители, атхарваны, якобы носили белую одежду и головной убор как символ чистоты действий и мыслей. Достоверных подтверждений нет ни у одной из сторон, поэтому обе гипотезы пока относятся к категории легенд.

Прогрессивный 19-й век

Первые достоверные упоминания о ношении медицинской шапочки именно как рационального элемента спецодежды профессионального медика относятся только ко второй половине 19-века. До этого если врачи и носили какие-то особенные шапки – то они были всего лишь украшением или символом принадлежности к этой элитарной профессии, и реального практического смысла не несли.

Ситуация начала меняться в 1860-х годах, по мере разработки теории асептики и внедрения ее в практику. Как часть врачебной униформы шапочку ввели немцы в ходе франко-прусской войны 1870 года. Отечественные медики понемногу начали перенимать эту тенденцию только в ходе Крымской войны 1877-1878 годов - первые прецеденты зафиксированы во время обороны Севастополя. Затем новшество подхватил питерский госпиталь имени Бурденко в 1880-х годах – об этом писал даже Чехов на страницах своего рассказа «Попрыгунья». Но полностью официальной шапочку и халат сделала эпидемия испанки: после 1918-го года ее ношение стало не хобби и не правом – а обязанностью.

Особого упоминания заслуживает медицинский головной убор медсестер – он очень напоминал современные шапочки и был обязательным предметом униформы сестер милосердия в монастырских больницах примерно с середины 19-го столетия. Логика его существования была простой: он был ориентиром, указывающим на обязанности своей владелицы, и позволял выделить сестру из ее окружения, а также использовал символику белого цвета как символа спасения и помощи в беде. 

Современные шапочки медработников 

Различных модификаций медицинских головных уборов сегодня существует огромное множество – но все они разделяются на пять основных групп:

- «колпак» - классический вариант, напоминающий цилиндр и подходящий как для врача, так и для медицинской сестры. Защищает как самого медработника от пыли, влаги и грязи, так и пациентов во время процедур и операций;

- «колпак» с рисунком, в отличие от предыдущей группы моделей, снабжается ярким оформлением – сохраняя при этом все свои защитные функции и свойства. Вариант не самый распространенный – но пользуется большой популярностью у работников и особенно у пациентов детских лечебных учреждений;

- «берет» точно соответствует своему названию, повторяя форму берета. Для удержания на голове работника предусматривает специальную резинку по окружности;

- «шарлотта» практически полностью повторяет «берет» - но отличается от него зигзагообразной укладкой и зажимами для удержания гофрированной формы;

- шапочка-шлем – самый серьезный из всех возможных вариантов медицинского головного убора, чаще всего выпускающийся в одноразовом исполнении. В отличие от остальных, предлагает защиту не только для волос медработника, но и закрывает его лоб, шею и плечи. Используется в случаях, требующих особых мер предосторожности, а также в условиях лабораторий, и после окончания работы требует утилизации.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11