Санкт-Петербург, «Парнас», ул. Домостроительная, дом 11
Мой кабинет

Как выбирать спецодежду строителям?

Время на прочтение: 4 мин

Профессиональная спецодежда - одна из важнейших вещей, о которых всегда зависит не только комфорт, но и скорость и результативность труда работников строительной сферы. От того, насколько продуманно и полноценно одет каждый ваш сотрудник, буквально будет зависеть эффективность работы всей бригады.

Общие моменты

К общим критериям, которым должны соответствовать абсолютно все виды комплектов спецодежды, следует отнести:

- повышенную износостойкость. Одежда на протяжении длительного периода времени должна хорошо сопротивляться механическим воздействиям. Качественные специализированные ткани могут отлично предохранять человека от случайных порезов, ожогов, небольших ушибов и тому подобного - и при этом долгое время сохранять целостность и презентабельный внешний вид;

- легкие способы очистки. Спецодежда должна без лишних сложностей проходить стирку в стиральной машине. При этом внимательно читайте рекомендации производителя по температуре и видам стирки;

- удобство. Каждому члену бригады должно быть действительно комфортно работать в той спецодежде, которую ему предоставили. Человек должен иметь возможность совершенно свободно двигаться - садиться, вставать, поднимать руки и тому подобное. Одежда не должна натирать шею, подмышечные впадины, область талии и другие области. Однако если она будет висеть "мешком" на строителе - это тоже будет очень неудобно. Непременно обратите внимание на реальные размеры, которые носят ваши сотрудники в повседневной жизни. Это всегда можно просто уточнить в устной беседе. Многие модели одежды предоставляют возможность подгонки размера, например - с помощью системы дополнительных заклепок или "утягивания";

- стильный и современный крой и цветовую гамму. Обращайте внимание на оттенки тканей, которые вам предлагают. Дизайны специализированных видов одежды для строительства обычно имеют единую общую "идею", чтобы сторонний человек мог сразу определить, кто перед ним стоит. Однако ваша бригада вряд ли оценит ваш порыв, если вы им предложите им комплекты в стиле тропического попугая;

- безопасность. Спецодежда не должна включать в себя элементы из тканей, которые могут случайно воспламениться, а также вызывать аллергию при трении о голую кожу.

Помимо общих моментов, подбирать подходящий вид спецодежды следует еще и в зависимости от того, какую роль играет в общем деле тот или иной строитель и какие обязанности выполняет.

Свой вид спецодежды - для каждого профессионала

Комплект для электрика будет почти бесполезен, если его будет использовать плотник. У каждой профессии - своя специфика, которую учитывает спецодежда. Именно поэтому для каждого члена бригады вы должны предоставить именно тот вид спецодежды, который буквально будет помогать ему в работе. Одинаковые комплекты для всех принесут только общие проблемы - и лишние траты для вас.


1.Маляры чаще всего предпочитают работать в светлых комбинезонах, защищающих от контакта с токсичными красками (в некоторых случаях рекомендуют использовать одноразовые комплекты, которые утилизируются после применения);

2. Плотникам потребуются куртка и штаны с большим количеством дополнительных карманов, удобных для ношения нужных инструментов;

3. Спецодежда для электрика буквально должна предоставлять ему защиту от опасных видов электрического воздействия;

4. Каменщику непременно потребуется особый фартук из влагоустойчивых материалов;

5. Сварщик должен носить огнеупорную защиту (брезент или ткани со специальной пропиткой).

Дополнительные аксессуары, о которых все забывают

Просто приобрести для ваших работников куртки, штаны или комбинезоны - будет недостаточно. Такие области, как голова, кисти и лицо, тоже должны быть полностью защищены от строительной пыли, грязи, влаги и различных веществ или воздействий.

Вам потребуются:

1. перчатки;

2. каски, кепки, подшлемники, каскетки, панамы;

3. респираторы.

Руки рабочего страдают в первую очередь. Правильно подобранные перчатки уберегут их от множества неприятных травм, влаги и грязи. Качественные респираторы призваны защитить органы дыхания от строительной пыли, которая крайне опасна для здоровья. Их также носят маляры в процессе отделочных работ (штукатурка, покраска). А профессиональная каска просто обязательна с точки зрения и здравого смысла, и законодательства при выполнении множества видов строительных работ. Каскетки и панамы защищают от прямых солнечных лучей, строительной пыли.

Сезонные комплекты спецодежды

Если ваша бригада работает не только летом, а на протяжении всего года в любых погодных условиях, то одежда сотрудников должна "соответствовать моменту" - особенно в зимний период. Специализированные магазины уже давно предлагают именно осенне-зимние модели, которые сохраняют все позитивные характеристики летних, но при этом гарантируют надежную защиту от холода и сильного ветра.


Специализированная обувь для рабочих

Ваши сотрудники не будут себя чувствовать полностью комфортно и уверенно, если вы не обеспечите их соответствующей сезону обувью.

Такая обувь должна быть водонепроницаемой, очень эффективно сопротивляться всем внешним механическим воздействиям, при это хорошо сидеть на ноге и долго сохранять все свои базовые качества.

Избегайте покупок в обычных магазинах стандартных моделей, которые созданы для обычной жизни в городе и не готовы к действительно серьезным испытаниям.


 

Рассказать друзьям

Галерея

Комментарии

Загрузка комментариев...
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11