Как сделать спецодежду непромокаемой

Время на прочтение: 5 мин

Работа может проходить в очень разных условиях: одни профессии подразумевают условия офиса или кабинета, в то время как другие проходят в любую погоду на открытой местности. И для последних важно, чтобы их спецодежда была как можно надежнее защищена от влаги, а для таких профессий, как электрики, это вообще обязательное условие.

Эффективная защита вашего спецкостюма от намокания позволяет не только надолго сохранить его презентабельный внешний вид, но и уберечь здоровье работника от излишних испытаний на прочность. Дело в том, что даже самая красивая и дорогая спецодежда может стать "уязвимой" под дождем, мокрым снегом, воздействием сильного тумана или даже просто в условиях избыточной влажности, например - в осеннем лесу.

Намокшие куртки, штаны, обувь, перчатки и головные уборы очень быстро становятся заметно тяжелей, чем в сухом виде, что мешает активному движению, и для вальщика, к примеру – это серьезная проблема. Накопленная вода препятствует нормальной циркуляции воздуха, ввиду чего человек, как минимум, чувствует себя очень некомфортно, а как максимум - быстро замерзает и заболевает, что недопустимо. Со временем, если одежду вовремя не просушить, она станет источником опасных грибковых и бактериальных инфекций.

Все эти сложности можно легко предотвратить, если подготовиться к ним заранее. И для такой подготовки есть два пути: можно использовать особые водоотталкивающие пропитки или же выбирать костюмы из тканей, которые в принципе не пропускают воду. 

Оперативная помощь водоотталкивающих пропиток 

Многие производители специальной одежды для работников разных профессий делают свои изделия неприступными для воды вполне логичным способом – пропитывают обычные материалы особыми составами, придающими ткани водоотталкивающие свойства. Существует несколько вариантов таких пропиток:

- WR-пропитка наносится на внешнюю поверхность изделия и не дает воде проникнуть в ее структуру;

- PU-пропитка на основе полиуретана наносится на внутреннюю сторону, и даже если ткань промокнет снаружи – внутрь костюма ей не попасть;

- DuPont-пропитка – аналог WR на основе тефлона. Она создается для использования в тяжелых условиях;

- PD-пропитка наносится на ткань изнутри, но в отличие от PU увеличивает еще и прочность материалов и обычно используется в сочетании с другими пропитками;

- пропитки Silver (наружное нанесение) и Ultra Foil (наносится изнутри) к водоотталкивающим характеристикам добавляют полезный при работе на открытых пространствах бонус – солнцезащитные качества, препятствующие выгоранию.

Если имеющаяся у работника обычная куртка или брюки в дождливый период стали приносить больше проблем, чем пользы - их сопротивляемость внешним агрессивным факторам можно быстро повысить за счет специального спрея, крема или средства для стирки. За счет особой гидрофобной формулы эти средства создают на поверхности ткани непроницаемую пленку, не пропускающую влагу (а в некоторых случаях и масла) внутрь. Внешне подобную "преграду" заметить нельзя, при этом одежда и обувь получают временную, но очень надежную защиту. Просто не забывайте ее вовремя обновлять.

При выборе подходящего варианта, обязательно прочтите прилагающуюся инструкцию, чтобы действительно правильно, эффективно и безопасно для вашего здоровья нанести средство, так как многие из них можно использовать только во время стирки или на увлажненной ткани.

Чаще всего водоотталкивающая пропитка будет содержать силикон (используется на влажных поверхностях) или тефлон (предназначается только для сухой одежды или обуви). Обязательно обратите внимание и на вид ткани, для которой рекомендовано то или иное средство. Ткань, из которой изготовлена ваша спецодежда или обувь, может быть из не пропускающих воздух материалов, мембранной или просто дышащей, то есть легко пропускающей воздух. Желательно, чтобы тип ткани и защитное средство не конфликтовали друг с другом.

Дополнительные бонусы от использования водоотталкивающих средств:

- продление жизни одежды (сохранность швов, общей целостности и изначального цвета);

- во многих случаях - защита от пыли, жира, копоти.

Не забывайте, что любое спецсредство после нанесения должно сначала высохнуть, чтобы активировать все свои полезные характеристики. Срок высыхания всегда указан на упаковке и в инструкции. 

Практичные свойства непромокаемых тканей 

Вы можете заранее позаботиться о защите от влаги, выбрав спецодежду из определенного вида ткани или комбинации оных. При их создании используются особые технологии, придающие полотну нужные влагоотталкивающие свойства, а также применяется специализированное переплетение волокон для усиления защитных и других свойств.

К непромокаемым тканям относятся: прорезиненная, мембранная водоотталкивающая и ткани со специализированной пропиткой, которая наносится самим производителем.

Тип ткани всегда указывается на ярлычке. Более подробную информацию вы всегда можете прочитать на сайте продавца в описании товара и его характеристик или же лично спросить у консультанта, если делаете покупку в обычном магазине.

Обратите внимание, что многие виды подобных тканей плохо взаимодействует с огнем. 

Кому рекомендовано носить спецодежду с защитной от влаги 

Если по роду вашей профессиональной деятельности вам очень много времени приходится проводить на улице, то предусмотрительно будет позаботиться о вашем комфорте и безопасности заблаговременно.

Больше всего подобная спецодежда будет полезна строителям, дорожным рабочим, оперативным ремонтным бригадам, сварщикам, электрикам, промышленным альпинистам, сотрудникам нефте- и газодобывающих предприятий, представителям МЧС и других государственных служб, а также профессионалам, занятым в некоторых сферах сельского и лесного хозяйства.

Вне работы вы можете носить непромокаемые штаны, плащи, куртки, дождевики, туристические костюмы и другие виды спецснаряжения при выезде на природу, осуществлении работ на садовом участке или просто в обычной жизни.

Непромокаемая одежда и обувь – отличное решение для всех, кто не любит носить с собой зонт.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11