Санкт-Петербург, «Парнас», ул. Домостроительная, дом 11
Мой кабинет

Головные уборы – не излишество, а необходимость

Время на прочтение: 4 мин

Сложные экономические времена заставляют предприятия, организации и фирмы делать все возможное для того, чтобы хотя бы сохранить свою прибыль на постоянном уровне. Но зачастую вместо того, чтобы увеличить ее за счет роста доходов, руководство сокращает расходную часть. Причем гонка за каждой сэкономленной копейкой иногда приводит к тому, что сотрудникам отказывают практически во всем, что не является абсолютно обязательным. А когда речь идет о спецодежде, такой необязательностью стараются признать головной убор и от его закупок отказываются. И вот это - очень серьезная ошибка, которая вместо дополнительной прибыли может принести убытки и проблемы. Потому что есть как минимум пять причин для того, чтобы обеспечить своих работников стильными и надежными головными уборами.

Причина первая: защита от неблагоприятных и вредных факторов

Самым очевидным предназначением профессиональных головных уборов является то, что они защищают работника от тех или иных неблагоприятных внешних факторов. Например, для строителей и работников добывающих отраслей вполне вероятной опасностью является травма головы стройматериалом или осколком добываемой породы. И для них обязательной частью рабочей одежды, закрепленной на уровне нормативных документов, является рабочая каска, которая этот риск как минимум – снижает, а часто – спасает рабочему жизнь и сберегает от инвалидности. Но даже понимая, что каска – жизненно важная необходимость, некоторые работодатели стараются на ней сэкономить в расчете на «авось пронесет». И не понимают, что скупой платит дважды: достаточно посмотреть на часовые расценки даже среднего адвоката, который будет защищать такого работодателя при несчастном случае, чтобы понять – дешевле будет купить самые лучшие каски на всех работников, чем потратиться на одно разбирательство.

Причина вторая: защита рабочего пространства от воздействия работника

Оценивая то, как влияет рабочая среда на работника, многие забывают, что и работник влияет на рабочую среду – и это не всегда хорошо. Самый наглядный пример – врачи и медперсонал, шапки которых закрывают их волосы. Нет, дело здесь далеко не в том, что шикарные волосы симпатичной медсестры падают на глаза и мешают проведению процедур. Причина гораздо банальнее – такой волосок может попасть на процедурное оборудование, на операционное поле, на рану – и стать источником инфекционного процесса или центром кристаллизации для различных образований и инфильтратов. И вместо пользы пренебрегающий мерой предосторожности медик может невольно причинить пациенту огромный вред. Поэтому головной убор здесь – это гарантия безопасности больного.

 

Причина третья: головной убор как способ сконцентрироваться

 И повседневный опыт каждого, и выводы психологии труда говорят о том, что чем больше работник сконцентрирован на том, что делает – тем выше качество выполненной работы и меньше затраты времени на нее. Как обеспечить такую сосредоточенность? Помимо прочего – избавить человека от отвлекающих его факторов. И как раз этому немало способствует головной убор, который избавит от излишней яркости солнечных лучей или брызг капель дождя, надежно зафиксирует волосы и избавит от дискомфорта сквозняков – и поможет думать о работе, а не о том, как все это мешает делать дело.

Причина четвертая: фактор профессионального престижа

Вы обращали внимание на то, что во многих профессиях предусмотрены стильные головные уборы, которые с практической точки зрения никакой нагрузки не несут? Например – фуражка пилота: обязанности выполнять не помогает, от дождя и снега не спасает – так зачем она нужна? Ответ прост – это фактор профессионального престижа. Такая фуражка показывает принадлежность к избранной профессии, особый уровень мастерства, недоступный для остальных, делает обычного человека – в какой-то степени элитарным. И ощущение своей избранности заставляет человека соответствовать, совершенствоваться и делать свою работу идеально, а если получается – даже лучше идеала.

Просто? Так возьмите этот тонкий ход себе на вооружение! Если особая кепка в компании предназначена только для электриков высочайшего класса – то такой электрик будет делать все, чтобы своему статусу соответствовать, а остальные будут стараться работать так, чтобы эту кепку заполучить. Легкий способ поднять производительность практически на ровном месте.


 

Причина пятая: вариант самопродвижения

Наконец, для компании будет прямая выгода от того, чтобы обеспечить всех фирменными головными уборами, если на них будет отображен ее логотип, название, а в некоторых случаях – и номер контактного мобильного телефона. Потому что каждый, кто увидел таких работников и кому нужно выполнить такую же работу, как минимум запомнит или запишет название фирмы. Если работа будет сделана качественно – о вас спросят у того, для кого вы ее сделали – и вы быстро освоите свою рыночную нишу благодаря нестареющему эффекту сарафанного радио. Так зачем кому-то платить за дорогостоящую рекламу, если можно сделать ее самим – и значительно эффективнее? И не важно, что на предлагаемых в онлайн-магазине товарах вашей эмблематики пока нет – мы в короткие сроки сделаем ее своими силами по вашему заказу.

Так что головной убор – это ни в коем случае не излишество: это необходимость – для сотрудников, и выгода – для вас!

 

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11