Чем защитная обувь отличается от обычной

Время на прочтение: 2 мин

Обувь – обязательное условие практически любой деятельности. Она нужна для поездок на работу и турне по магазинам, без нее немыслима большая часть спортивных занятий, не удастся выйти на прогулку или съездить на природу – даже дома без специальной домашней пары тапочек не особенно комфортно. И вполне закономерно, что без обуви невозможна почти никакая работа – а многие виды деятельности требуют не просто обуви, а обуви особой - защитной. В чем ее отличие от обычных моделей? Чтобы ответить на этот вопрос, следует сначала обозначить, какие задачи выполняет обычная пара на каждый день.

 Для чего нам повседневная обувь? 

Человек – часть природной среды, однако за века цивилизованной жизни мы не способны жить в природе без дополнительных защитных приспособлений. И в первую очередь защита нужна ногам, потому что такой протекции стопа очень быстро окажется травмированной. Именно поэтому и появилась обувь – она ограждает ткани стопы и голени от травматичных механических влияний внешней среды, от капризов погоды, превратностей климата и скачков окружающей температуры.

Со временем функционал повседневных моделей расширился – они начали изготавливаться так, чтобы продемонстрировать определенный статус своего владельца, стать частью его вполне конкретного стиля, удовлетворить его представления о красоте или удобстве. 


Отличия защитной обуви от обычной

Обувь для выполнения рабочих обязанностей сохраняет практически весь набор характеристик обычных моделей – разве что статусным вопросам при ее конструировании внимания практически не уделяется. А вот удобство, наоборот, усиливается настолько, насколько это возможно – потому что неудобная вещь отвлекает, а отвлечение делает выполнение рабочих обязанностей намного менее эффективным.


Все охранительные способности защитных моделей также усиливаются многократно:

- подбираются материалы, их комбинации и способы соединения, которые минимизируют механические повреждения, что всегда важно при работе с тяжелыми и твердыми предметами;

- усиливается защищенность от повышенной влажности;

- ткани тела оберегаются от влияния как высоких температур, так и от морозов;

- внутреннее пространство изолируется от агрессивной химии или органики;

- предпринимаются все меры для изоляции работника от различных физических воздействий – электрического тока, ионизирующего излучения, вибрации и прочих;

- конструкция приспосабливается к выполнению присущих трудовым обязанностям операций, например тактическая обувь – к преодолеванию труднопроходимых мест.

В некоторых видах защитной обуви все эти свойства наращиваются одновременно. В других видах, ориентированных на конкретные профессии и присущие только им вредные и опасные факторы, акцент делается именно на этих факторах при средней защищенности от всего остального. Но ключевое отличие от обычной обуви заключено именно в повышенной защищенности человека от максимального числа опасностей, присущих рабочей обстановке.

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (911) 925-25-46 +7 (911) 925-25-47 +7 (812) 448-27-13 +7 (911) 925-25-49 +7 (911) 260-25-25 +7 (812) 448-27-12
Понедельник-Пятница с 9:00 - 18:00 Суббота с 9:00 - 17:00
г. Санкт-петербург
ул. Домостроительная д.11